Descripción detallada Lote 293

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1082T, Lote # 293

LOTE DE LIBROS ESCRITOS POR JUSTO SIERRA Y ANTONIO CASO.
a) Sierra, Justo.
Evolución Política del Pueblo Mexicano.
México - Buenos Aires: Fondo de Cultura Económica, 1950. XVI + 301 p.
Primera edición.
Con retrato del autor.
Sin lomo.
Encuadernado en pasta dura.
b) Caso, Antonio.
Nuevos Discursos a la Nación Mexicana.
México: Librería Pedto Robredo, 1934. 208 p.
Con dedicatoria y firmado por el autor "Al distinguido escritor don Ulises Yrigoyen, con la alta estimación intelectual y el afecto sincero de su amigo", México, a 1° de Abril de 1935.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Total de piezas: 2.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote